Египет – девять великих богов

  У древних египтян было много богов. Среди божеств особенно выделялись девять великих богов, которым поклонялся весь Египет. Они появлялись из пучины вод, из хаоса, египтяне называли их Нун. Такое представление было связано с разливом Нила - главной реки Египта. Из пучин вод вырос холмик на нём появился цветок лотоса, из цветка вышел бог солнца Ра. Ра изрыгнул Шу – бога воздуха, пустоты, света, затем богиню влаги Тефнут – сестру и жену Шу. От них появились Геб – бог земли и Нут – богиня неба. Геб и Нут породили Осириса, Исиду, Сета и Нефтиду. Осирис считался богом растительности. Египтяне изображали его тело перевитым бинтами, подобно мумии, лицо зелёного цвета. Исиду, сестру и жену Осириса почитали как богиню плодородия, материнства, волшебства, охранительницу умерших. Она представлялась в виде женщины с головой и рогами коровы. Сет бог пустынь и грозы, с телом человека, головой животного. Нефтиду считали покровительницей умерших, богиней загробного мира. Бог мёртвых был Осирис.
Разливы и отливы Нила зависели от бога Хапи. Его представляли в виде толстого мужчины с большим животом с сосудом с водой в руках и короной из папирусов на голове. Бог луны Тота почитали, как и Ра. В мифах говориться, что Ра позвал Тота и сказал «Будь на небе вместо меня, пока я шагаю по подземному миру. Ты будешь вместо меня, и назову тебя Тот, заместитель Ра». Тот был ещё богом мудрости, счёта и письма. Его изображали с головой ибиса на человеческом теле, птица считалась священной. Женой Тота была богиня истины и порядка Маат. На суде Осириса статуэтка этой богини со страусиным пером на голове стояла на одной чаше весов, а на другой помещалось сердце покойного. Считалось если чаша весов выравнивалась, то умерший попадёт в Поля Иару, то есть в рай. Если этого не случалось, то его поедало страшное чудовище – полу львица с головой крокодила Амт пожирательница сердец. Она сидела на высокой скамье перед Осирисом. Осирис вершитель суда над умершими восседал на троне с символами царской власти на короне с жезлом и плетью. Анубис бог мёртвых, готовил умерших к бальзамированию. Его изображали с головой в виде шакала. 
Во время раскопок археологи обнаружили останки древнеегипетских храмов, в которых жили «живые боги» - птицы, змеи и другие животные. Их хранили в специальных гробах на специальных кладбищах.

Альбом: Страны и города мира

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако