Китай


   Чудо света и достопримечательность Китая, великая Китайская стена. Длина её шесть тысяч триста пятьдесят километров. Строительство стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), во время воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты от набегов кочевников. История строительства Китайской Стены интересна. В те времена с Китаем враждовало множество царств. На севере и западе Китая были поселения кочевников, которые представляли постоянную опасность. В 246 году до н.э. во главе формирующегося государства Цинь стал активный и честолюбивый Чжэн, через некоторое время он объявил себя императором державы. Император успел возвести лишь только основу великой стены, но главная цель не была достигнута. В следующие века строительство то продолжалось, то останавливалось. Но когда монголы смогли прорваться к воротам Пекина, тогда к делу подошли со всей серьезностью. Тогда посчитали если стена будет беспрерывным фортификационным возведением, то Китай будет в безопасности. И наконец цель была достигнута, стена протянулась по границе империи, похоронив в себе огромное количество людей.
В свое время Чжэн издал указ, который гласил, что если человек совершил злодеяние, то вместе с ним повинными объявлялись его родственники и соседи. Таким образом, были собраны миллионы людей для строительства стены. Когда одни умирали, их заменяли новыми жертвами. Скончавшихся хоронили в самой стене, поэтому стена считается самым длинным кладбищем в мире. Трупы хоронили в вертикальном положении. Великая Китайская стена – лишь один из рукотворных земных сооружений, который четко виден из космоса.

 Туристы со всего мира съезжаются, чтобы посмотреть этот феноменальный архитектурный памятник. Существует легенда что, если приложить к стене ухо, можно слышать жалостные голоса и стоны, погребённых в стене.

  Дракон считается символом Китая. Согласно древним мифам у него рога оленя, шея змеи, лапы тигра, а когти орла. И несмотря на это, традиция относит его к безобидным персонажам. Наверно поэтому европейские туристы охотно покупают сувениры с его изображением.
Яркие цвета и качественное сырье определяет особое место китайских изделий. Пионы и гортензии, павлины разворачивающие радужные хвосты, добродушные драконы, драгоценные птички и золотые бабочки это вещи мечта для украшения дома и одежды. Современные вещи не отличимые от созданных много лет назад, благодаря мастерству художественных традиций китайских ремёсел. Качество ручного труда и творчество художественных ремёсел выглядит феноменально. Вазочки и коробочки из красного пекинского лака. До сих пор остаётся многовековой тайной и весьма драматичная история украшения предметов соком лакового дерева. Его наносят слоями, до ста слоёв, и по влажной поверхности режут узоры. Лак очень ядовит и опасен для мастеров. Необыкновенный бархатистый красный цвет подобный затухающему огню, достигается смешиванию лака или красителей, который получали из насекомых, кошениль, или минеральных красителей киноварью. Значение цвета и чистого тона одно из важных элементов восприятия китайских товаров. Ярко-голубой цвет сопутствует китайским художественным вещам. В истории китайского искусства голубые перья птицы зимородка украшали причёски и костюмы красавиц прошлых эпох и считались цветом небесной выси.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако