Природа Великобритании


      На территории страны встречается много разнообразных форм рельефа. На севере и западе преобладает гористая местность, а в центре и на юге, а особенно на юго-востоке равнинная. Вытянутый с севера на юг от Шотландии к центру Англии и имеет наибольшую протяженность Пеннинский хребет. 
   Большая часть севера и центра полуострова Уэльс занята Уэльскими горами, высшая точка горы Сноудон – 1085 м. На крайнем юго-западе страны находится древнее сглаженное гранитное плато, над которым возвышаются вершины Эксмур и Дартмур. Плато круто обрывается к Атлантическому океану, и его самую западною точку называют Лендз-энд – край земли. 
   Климат Великобритании океанический и очень влажный, с мягкой зимой и малосолнечным летом, с туманами и ветрами. Даже в течение одного дня погода очень переменчива. Юго-восток менее влажная часть Великобритании. Зима мягкая и очень влажная с частыми туманами, как и осенью. Снег обычно сразу же тает. Самый холодный месяц январь и средняя температура колеблется от 3 до 5 градусов, но бывают холода до -15 -18 градусов. Лето обычно прохладное, самый тёплый месяц - июль и средняя температура 15 градусов, а на юго-востоке 17 градусов. Самые крупные реки страны Темза, Северн, Трент, Мерсей.

                                                                                             

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Серпухов

Курорты Вьетнама

Боливия - Древние руины Тиуанако