Тотьма

  Тотьма древнее селение расположено рядом с устьем реки Тотьмы, в 217 километров от Вологды. 
В XVI веке после налета казанских татар жители переселились в соседний посад, где были найдены соляные источники и заложены первые солеварни. Возле них появился новый центр волости Усолье (Соль – Тотемская), служивший значимым торговым местом на пути к Белому морю.
Достопримечательность города это группа храмов и ряд исторических архитектурных особенностей.
В исторической части города находятся церкви XVIII века в стиле барокко, Рождественская и Троицкая в бывшей Рыбачьей слободе и Воскресный храм в Варницах. В краеведческом музее можно посмотреть большое собрание предметов народного искусства и быта. Провинциальный городок Тотьма сохранился почти таким же как и был 200 лет назад. Особенную живописность городку придают деревянные дома с резьбой.

В двух километрах от городка Тотьма находится бальнеологический курорт. Минеральные источники издавна используют для ванн при лечении ряда заболеваний, таких как опорно-двигательной системы, нервной системы, кровообращения, пищеварения, мочеполовой системы, эндокринные, обмена веществ, кожных заболеваний, костно-мышечной системы, гинекологии, педиатрии, аллергических заболеваний. Минеральною воду добывают из скважин глубиной 256 м. На территории курорта расположен старинный парк с целебным воздухом. Климат умеренно континентальный. 



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако