Узкое

    На юго-западе Москвы в районе «Коньково» - «Теплый Стан» расположен исторический памятник архитектуры садово-паркового искусства усадьба «Узкое» XVII – XIX в.в.
В прошлом, когда здесь было село и деревни, село «Коньково» получило свое название от земледельцев «средней руки» - Коньковых. Предположительно, что в «Коньково» находились конюшни и кузницы. Непонятными следами прошлого остается название селения «Теплый Стан». Предполагается, что в прошлом на этом месте устраивали последнюю остановку перед въездом в столицу. Путники могли обогреться и привести себя в порядок после долгого и трудного пути. Теплый Стан считается самой высокой точкой Москвы.
В прошлом село «Узкое» связано с фамилией новгородцев Узких. На протяжении двух веков усадьба «Узкое» в разное время, передававшее по наследству, принадлежало русским князьям Стрешневым, Оболенским, Толстым, Гагариным, Голицыным.

Первыми владельцами поместья были дворяне Стрешневы. Последними владельцами усадьбы «Узкое» были Трубецкие, принадлежало имение Петру Николаевичу Трубецкому, принявшему в наследство в 1890 году. На территории поместья расположены Храм Иконы Казанской Божьей Матери, 4 пруда каскадом следуют друг за другом и разделены дорожками в виде аллей, также имеют свое историческое значение и связаны с историческими событиями.

Храм Иконы Казанской Божьей Матери основан в 1698 году боярином Тихоном Никитичем Стрешневым в стиле московского «нарышкинского» барокко. Храм многократно разрушался.
По историческим свидетельствам со звонницы храма Наполеон наблюдал за отступлением французской армии в 1812 году. Так же знаменита Старокалужская дорога, по этой дороге Наполеон отступал со своей армией. В настоящее время дорога проходит параллельно новому шоссе.
Храм Иконы Казанской Божьей Матери был закрыт в 1928 году и использовался как хранилище ценнейшей литературы. В 1990 году храм был отдан православной общине. И только в 1992 году в храме возобновились богослужения. 



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако