Достопримечательности Ирана

     Кандован
Кандован, это селение в Иране, и туристическая достопримечательность. Деревня знаменита своими жилищами, вырубленными в скалах. 
Кандован с давних времен пользуется известностью, благодаря минеральным источникам.


Дур-Унташ

Дур-Унташ древний город и храмовый комплекс, сохранившийся от государства Элам, расположен в провинции Хузестан нынешнего Ирана.
Комплекс знаменит своим зиккуратом, одним из немногочисленных за пределами Месопотамии.
Комплекс был сооружен около 1250 года до н. э. царём Элама Унташ-Напириша в честь великого бога Ишушинака. Первоначально город назывался Дур-Унташ (город Унташа). Вокруг города были возведены три концентрических стены, внутри которых располагался город. Большой зиккурат во внутреннем городе был посвящён главному божеству, выстроен на месте большой ровной площади. В центре расположено 11 храмов малых божеств. Планировалось построить 22 храма, но строительство было остановлено после смерти царя. Во внешних частях города расположены королевский дворец и королевские погребальные дворцы.
Город существовал до ассирийского завоевания, его разрушил царь Ашурбанипал в 640 до н. э.
Зиккурат считается наиболее хорошо сохранившимся из всех зиккуратов в мире.

      Персеполь
Персеполь древнеперсидский город, возникший в VI—V вв. до н. э., столица огромной империи Ахеменидов.
Расположен в 900 км к югу от Тегерана. В Персеполе сохранились остатки дворцового комплекса, культовых сооружений и многое другое. В наше время руины Персеполя представляют собой огромный дворцовый комплекс на возвышенной платформе. В пяти километрах от Персеполя расположена царская гробница Накше-Рустам. Знамениты также скальные рельефы в Накше-Рустам и Накше-Раджаб.
В Персеполе сохранились руины многих сооружений древней эпохи, наиболее знаменит дворец Ападана с церемониальным залом и 72 колоннами.

      Ападана
Центр комплекса Ападана Дария, которая возвышена над террасой на высоту четыре метра. К ней ведут две парадные лестницы, до такой степени пологие, что по ним можно было проехать на колесницах. Важнейшую же ценность этих лестниц и всей террасы Ападаны представляют рельефы, высеченные на каменных плитах. По внешней стороне лестницы изображено торжественное шествие царской гвардии, а по внутренней — шествие слуг, несущих баранов, сосуды, бурдюки с вином. Такое же действие запечатлено на рельефах самой Ападаны, где в шествие построены представители покоренных народов. У восточной двери Ападаны изображен восседающий на троне царь царей Дарий I, за ним стоит наследник престола Ксеркс.
Ападана была большим залом, окруженная вестибюлями. Крыша сооружения, возможно, была деревянной и поддерживалась 72 каменными колоннами, 13 из которых сохранились.

      Бам
Город Бам расположен на юго-востоке Ирана в провинции Керман.
Город возник вокруг старинной крепости Арг-и Бам на Великом шёлковом пути, расположен на высоте около 1100 м над уровнем моря.
26 декабря 2003 года Бам пережил разрушительное землетрясение (6,6 баллов), унёсшее жизни более 26 тысяч городских жителей и разбившее большую часть глиняных строений исторического города.

              Арг-е Бам
Городская цитадель предположительно была основана более 2500 лет назад. Считается одним из крупнейших глиняных возведений в мире. Площадью около 180 000 м², стены 6-7 м высотой и длиной около 1815 м. Наиболее крупный и древний образец персидской глинобитной крепости из самана. Эта крупнейшая в мире глинобитная постройка расположена на Великом шёлковом пути в иранском городе Бам (провинция Керман).
Памятник состоит из архитектурных наслоений различных эпох, включая реставрационные действия послевоенного времени. Древнейший пласт Бамской цитадели составляет «Девичья крепость», строительство которой было начато в VII веке, вероятно, ещё Сасанидами. Внутри крепости находится несколько мавзолеев XII века и 38 караульных башен, а также резиденция наместника Сефевидов и соборная мечеть XVIII века. Уникально старинное здание для получения и хранения льда. Золотой век Бама закончился в XII веке из-за нашествий тюркских кочевников, а затем и монголов. Начало возрождению Бамской цитадели положил Тамерлан. Залогом её процветания служили подземные ирригационные каналы, которые были сооружены ещё до нашей эры.

         Накше-Рустам и Накше-Раджаба
Накше-Рустам и Накше-Раджаба являются археологическими зонами, Накше-Рустам от Накше-Раджаба разделяют примерно три километра.
Накше-Раджаб, знаменита скальными рельефами эпохи Сасанидов.
Накше-Рустам знаменита скальными рельефами и гробницами царей. Самые древние рельефы относятся к 1000 году до н. э.
Династии Ахеменидов относятся четыре гробницы со скальными рельефами. Они расположены в скалах на значительной высоте над землёй.
Одна из гробниц принадлежит царю Дарию, что определено по надписям (522—486 до н. э.). В остальных гробницах предполагают, что в них похоронены цари Ксеркс I (486—465 до н. э.), Артаксеркс I (465—424 до н. э.), и Дарий II (423—404 до н. э.). Пятая незаконченная гробница, по предположениям, предназначалась царю Артаксерксу III, но более вероятно — царю Дарию III (336—330 до н. э.).
Гробницы были заброшены после покорения Персии Александром Македонским.




   История восточных сладостей насчитывает много столетий, и восточные сладости остаются любимыми во многих странах мира. Основная сладость халва, известна с далеких времен. В переводе с арабского «халва» означает «сладкий» и словарями русского языка толкуется как сладкое кушанье в виде твердой массы из растертых орехов и семян.
Халва впервые появилась в Иране, в пятом веке до нашей эры. Умельцев приготовления халвы называли кандалатчи, секреты ее приготовления хранили в тайне. Постепенно это восточное лакомство и рецепты его приготовления распространились по всему миру.
В России халву начали делать в начале XX века. В наше время существуют сотни различных видов халвы, но самой вкусной остается иранская халва, ведь только там из поколения в поколения передают лучшие рецепты приготовления халвы. И только в Иране ее готовят вручную.
Восточные сладости в полном ассортименте всегда производились в Иране, Афганистане и Турции. А в Европе их изготавливают в Боснии, Македонии, Болгарии, Греции и Румынии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако