Миссисипская культура

   Река Миссисипи в США, одна из величайших рек мира ее длина 3 770 км. Берёт начало река в озере Итаска, на высоте 450 метров над уровнем моря в Национальном Заповеднике Итаска (штат Миннесота), и впадает в Мексиканский залив.

Вдоль всего течения реки Миссисипи археологами были обнаружены курганы, которые сооружались не менее двадцати тысяч лет назад. Там же где были обнаружены таинственные курганы, были и обнаружены, развалены башен.

Миссисипская культура крупнейшая индейская культура, существовавшая на востоке США в VIII—XVI вв. Для культуры было характерно сооружение курганов. По культурному уровню миссисипская культура была сопоставима с европейскими культурами бронзового века и относилась к комплексу американских культур, известному как строители курганов. Строители курганов относится в самом широком смысле к индейцам обитателям США до прихода европейцев, сооружавшим различного рода земляные курганы для погребений, жилья или ритуальных целей. 

Основным центром была долина Миссиссипи, и занимала весь восток США от Миссиссипи до Атлантики.
Известно несколько сот разных поселений Миссиссипи. Четыре значимых центра этой культуры - Кахокиа в Иллинойсе, Маундвилл в Алабаме, Спиро в Оклахоме и Этова в Джорджии.
Курганы Миссиссипи использовали не только для постройки храмов, но и для резиденций правителей и элиты. Курган Монкс считается местом резиденции вождя, названного учеными - Великое Солнце. Кахокиа был одним из значимых городов того времени (13 век). Это был самый большой религиозный и политический центр культуры Миссиссипи.

Исторический памятник Кинкейд-маундз (Кинкейдские курганы) охватывает индейские курганы, сооружённые в период 1050—1400 гг. н. э. Это был один из главных центров миссисипской культуры, расположенный на южной оконечности современного американского штата Иллинойс. На вершине обнаруженных как минимум одиннадцати платформенных курганов в доколумбовую эпоху располагались жилища вождей или религиозные сооружения. При раскопках Кинкейд-Маундз обнаружены артефакты южной миссисипской культуры. Памятник расположен на границе современных округов Массак и Поуп на юге штата Иллинойс, известном под неформальным названием «маленький Египет» (часть, расположенная на территории округа Поуп, находится в частной собственности). 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако