Курорт Карловы Вары

 Самый крупный курорт Карловы Вары расположен в Чешской республике на территории исторической Богемии, где сливаются реки Огрже, Ролава и Тепла. Лечебный курорт имеет целебные горячие минеральные источники.

Основал курорт Карловы Вары (Karlovy Vary) Карл IV. Во время охоты одна из собак попала в омут, из которого била струя горячей воды. Вытащив собаку, охотники сообщили о происшествии Карлу IV. И тогда император с дружиной отправился к этому месту, мудрый правитель заметил, что источник может быть полезен и излечить от многих болезней. Карл IV воспользовался водой и почувствовал себя лучше. После того как Карл излечился, приказал на этом месте основать город.

В наше время Карловы Вары это живописные холмы, сады и парки, неповторимая архитектура домов и зданий различных стилей, и конечно целебные источники, у каждого источника имеется свой хранитель. В настоящее время на поверхность выходит двенадцать источников и существует тринадцатый, который шутя назвали местный крепкий ликёр Бехеровка.

Самый горячий источник Вржидло с температурой 72°, применяют для купания и при питьевых курсах.

Источник Карла IV , благодаря своим лечебным свойствам послужил основанию города курорта.

Источник Мельничный, с XVI века применяют для санаторно-курортного лечения, вода источника радоновая.

Источник князя Вацлава I, использовался для производства лечебной соли.

Источник Свобода, обнаружен во второй половине XIX века при строительстве Лазней III. Поговаривают, что здесь можно испытать избранника своего сердца.

Источник Змеиный, вытекает из змеиной пасти и содержит большее количество CO2.

Минеральные воды источников в основном используют для питьевого лечения, а источник Вржидло применяется для бальнеотерапевтических процедур. На курорте лечат заболевания желудка и кишечника, печени и желчных путей, нарушения обмена веществ, сахарный диабет и ожирение.

В курортном городе есть фуникулеры, с которых открывается красивейший вид на Карловы Вары. Фуникулеры поднимаются к отелю «Империал», который расположен на возвышенности и к смотровой башне «Диана».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако