Елисейские поля


 

   Елисейские поля одна из знаменитых достопримечательностей Парижа. Елисейским Полям посвящена знаменитая песня Джо Дассена

«В солнечный день и в дождь, в полдень или в полночь, всё, что хотите, есть, на Елисейских Полях».

Елисейские Поля или иначе Шанз-Элизе́ считаются основной магистралью Парижа. Поля простираются с востока на запад на 1915 метров меж площади Согласия, где установлен Луксорский обелиск, и площадью «Звезды» или иначе площадь Шарля де Голля, в середине которой построена Триумфальная арка, на возвышенности Шайо. Луксорский обелиск это один из обелисков на входе в Луксорский храм в Египте, дарованный Франции в 1830-х годах египетским вице королем Мухаммедом Али, в настоящее время установлен в центре площади «Согласия» и считается самым античным монументом Парижа. Елисейские поля имеют правильное расположение по исторической оси города, начиная от двора Наполеона в Лувре со скульптурой Людовика XIV, дальше на запад через арку на площади Каррузель, Королевский сад Тюильри, Луксорский обелиск, Триумфальную арку на площади «Звезды» и оканчиваются Большой аркой Дефанс.

Шанз-Элизе одна из прекрасных улиц в Париже и «самое красивое авеню в мире».

Каждый год, 14 июля Елисейские поля становятся традиционным местом военных парадов в национальный праздник Франции, торжественный парад проходит по Елисейским Полям от Триумфальной Арки до площади «Согласия».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако