Триумфальные арки Парижа

   Все триумфальные арки Парижа и ряд памятников расположены на одной линии, которая называется «Королевская ось». Свое начало ось берет у Лувра и заканчивается Большой аркой в современном деловом районе Дефанс. На площади Каррузель между Лувром и садом перед дворцом Тюильри расположена первая Триумфальная арка в стиле ампир. Арка была воздвигнута в Париже по приказу Наполеона I в честь его великой армии. От арки на восток была проложена историческая ось, в которую входят площадь Согласия, более масштабная Триумфальная арка Елисейских полей и большая арка Дефанс.

 На площади Шарля де Голля расположена самая известная Триумфальная арка Елисейских Полей. На стенах арки выгравированы наименования 128 баталий, выигранных республиканскими и императорскими войсками, также имена 558 французских полководцев. Арку опоясывают сотня гранитовых тумб в честь «ста дней» управления Наполеона, совмещенных между собой цепями. Внутри арки расположен малый музей, посвящённый истории её возведения и церемониалам, которые проходили под ней. Под сводами парижской триумфальной арки захоронены останки Неизвестного солдата первой мировой войны.

В середине 80-х годов по решению президента Франсуа Миттерана в районе Дефанс была воздвигнута Большая арка братства в честь гуманизма, целью которой было продолжить историческую ось Парижа. Арка в виде куба высотой 110 метров поражает воображение своей монументальностью и отделкой. Арка полностью покрыта специально разработанными стеклянными пластинами толщиной 5 сантиметров, изготовленных из белоснежного каррарского мрамора. У подножья арки стальная плита, на которой выгравированы города всего мира, соединенные линиями, перекрещивающимися на Большой арке. В углублении арки размещен лифт, целиком сооруженный из стекла. А на вершине арки размещен зал для проведения конгрессов и выставок, и площадка, с которой раскрывается вид на Дефанс и западную часть Парижа.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако