Боливия - Древние руины Тиуанако

     Древние руины Тиуанако в Боливии, уникальная загадка истории необъяснимая до сих пор. Руины расположены около восточного берега озера Титикака.
 Титикака самое большое горное озеро на земле. Название произошло из двух слов языка индейцев кечуа, кака – что означает скала и тити – что означает пума священное животное племени кечуа.
Поселение Тиуанако датируется 1500 до нашей эры и являлся центром государства Пукина. На языке пукина он назывался Тайпикала, что означает «центр мира».
Древние руины скрывают массу загадок и уникальны своим расположением. Объекты точно построены по ориентации звездного неба. Самые большие блоки в Тиуанако весят 400 тонн по сравнению с самыми большими блоками в Гизе, которые весят 200 тонн.

Врата солнца, являющиеся каменной аркой, три метра в высоту и четыре в ширину, относятся к культуре Тиуанако,  находятся рядом с озером Титикака. Изначально были созданы в виде единого куска камня.

  Храм Каласасайя или иначе Храм стоящих камней считается древним храмом на территории крупного центра до колумбийской цивилизации Тиуанако. Предполагается, что храм Каласасайя, как и весь комплекс Тиуанако, относится к периоду с 200 года до нашей эры по 200 год нашей эры. Большая часть сооружения находится ниже уровня земли, и поэтому в храм ведет лестница с шести ступенями, высеченная из цельного камня. По краям храма расположено 14 полу подземных комнат, по семь с каждой стороны.
Храм Каласасайя предназначался для астрономических наблюдений. Также известно, что при помощи стоящих столбов и солнца можно было определить дату 365-дневного года с верностью до дня. В период весеннего и осеннего равноденствий, 21 марта и 21 сентября, солнечный свет проходил точно через центр главных ворот храма.
Продолжением культуры Тиуанако была культура Мольо, очень схожая по артефактам, однако не создававшая пирамид.
Один из наилучших монументов Мольо считаются развалины к северо-востоку от озера Титикака у города Исканвайя в провинции Муньекас.
После угасания государственности Пукина, Тиуанако продолжал играть важную роль в мифологии инков.
Тиуанако также имеет большое значение в преданиях и религиях современного индейского народа в Андах аймара.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов