Йемен-г. Аден

Йемен страна с богатым прошлым, эту страну называют жемчужиной Аравии, счастливой Аравией. Государство Йемен граничит с Саудовской Аравией, Султанатом Оман и омывается Красным и Аравийским морем. Аравия не до конца открыта и остаётся загадкой. Существует легенда о том, что в пустынных песках Йемена затонул существовавший когда-то “Золотой город”. 
Йемен никогда не утрачивал своей культуры. В 16 веке мировым центром торговли был порт Моха и главным поставщиком кофе, пока его не потеснили Бразилия, Индонезия и другие страны. Лучший кофе в мире растёт на горных террасах Йемена. Основной источник богатства, торговля благовониями. “Вся земля Аравийская благоухает ароматами благовоний”. 
В 1990 году Йемен стал объединённой независимой республикой. Главными морскими воротами Йемена считается Аден. До 1967 года Аден был самым главным портом на планете и славился среди моряков очень удобным и выгодным. Аден славится очень опытными навигаторами и астрономами.
  Город Аден расположен в кратере бывшего вулкана. На север от Адена открывается горный Йемен. Горы самой невероятной формы. Над долинами парят террасные поля. Раньше где выращивали кофе, сегодня выращивают кат, это кустарник, листья которого принято жевать. Листья ката стоят очень дорого. Жуют его практически все взрослые и подростки. Кат считают лёгким наркотиком, но Йеменцы сравнивают жевание ката с употреблением кофе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако