Серпухов


 Серпухов город-ключ Московской Руси, возник в XIV веке, был столицей удельного княжества, позже стал центром текстильной индустрии. В Серпухове сохранился исторический архитектурный ансамбль, монастыри, храмы, дворянские усадьбы. В окрестностях города расположен заповедник и несколько наукоградов. Через горд течет река Нара, которая впадает в реку Оку, благодаря чему город считается крупным речным портом Московской области.

 

 Как большинство древнерусских городов, Серпухов формировался из трех частей, в центре кремль, вокруг посад, затем монастырские слободки и села.




Что посмотреть

Соборная гора – достопримечательное место, на самом деле, это большой холм вокруг которого появился город Серпухов. С холма, где находится смотровая площадь, раскрывается великолепный вид на город, особенно на расположившихся под Соборной горой посадских церквей – красной Успенской, жёлтой Ильинской и Троицкой.

Серпуховский кремль - остаток стены серпуховского кремля, древняя достопримечательность города.

Успенская церковь - с чудесной каменной резьбой, одна из первых образцов русской архитектурной истории, в стили московского барокко, была создана в 1854 году на средства серпуховского фабриканта Николая Коншина. Сохранились росписи XIX века.

 Троицкий собор или Собор Троицы Живоначальной. Церковь была первой в Серпухове, когда её возвели на территории кремля в 1380 году. С тех пор церковь пережила несколько видоизменений в итоге собор получил ампирные черты с изящной шатровой колокольней. 

Ильинская церковь - в стиле московского барокко находится рядом с Успенской церковью и Троицкой церковью и образует вместе с ними неповторимый архитектурный ансамбль. Выстроена в 1748 году на средства купцов Поповых. Сохранившийся главный иконостас сделан из бронзы в 1902 году.

 Владычный монастырь - старейший монастырь, основан в честь Владычицы Богородицы.

Спасская церковь – построена в смешанном стиле, псевдорусский стиль со стилем допетровского времени.  

Высоцкий монастырь - создан в 1374 году князем Владимиром Храбрым.







Покровская церковь - бывшая старообрядческая церковь, не имеет иконостаса поскольку у старообрядцев не было священников.

 


Церковь Всех Святых - в псевдорусском стиле.

Усадьба Пущино-на-Наре – одна из самых красивых усадеб.

Монумент Победы с Вечным огнём, который был основан вокруг памятника Воину-освободителю и представляет собой уменьшенную копию известной статуи из берлинского Трептов парка.

Серпуховской историко-художественный музей называют Малой Третьяковской галерей благодаря самой богатой художественной коллекции в Подмосковье. В ней содержатся уникальные полотна. Музей располагается в особняке принадлежавшим серпуховским купцам Мараевым.



Торговый центр «Корстон» Самое высокое здание в городе и крупнейший торгово-развлекательный комплекс с удобным расположением в центре.

Где остановиться

 Гостиничный комплекс «Корстон» Изысканный отель, расположенный в торгово-развлекательном комплексе, который представляет собой город в городе. Отель имеет панорамные окна с отличным видом на Серпухов, рабочие места и т.д.


Номера от 3 249 руб в отеле Korston Серпухов прекрасно подходит для семейного отдыха и бизнес встреч

Korston Club Hotel – единственный клубный отель в Серпухове. Вам просто не зачем будет выходить за пределы Korston в Серпухове. Все гастрономические удовольствия, в том числе и самый высокий панорамный ресторан в городе на 15 этаже, яркая клубная жизнь, развлекательный и торговый центр, кинотеатр и бизнес-центр – всё в вашем распоряжении. Наслаждайтесь высоким сервисом Korston 24 часа в сутки. В проживание включены все сопутствующие услуги выбранной категории номера, а также: - можно включить завтрак в формате A la carte с 7:00 до 12:00 в ресторане комплекса.

Посмотреть предложение 👉 https://fas.st/Ve0gxh

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Боливия - Древние руины Тиуанако