Галапагосские острова

  Галапагосские острова это группа островов Тихого океана, расположенные в 972 километрах от Эквадора, территориально принадлежат Эквадору. Галапагосский архипелаг состоит из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал. Первый остров был сформирован 5-10 миллионов лет назад в результате тектонической активности.

Галапагосские острова знамениты и уникальны животным миром, там можно увидеть самых необыкновенных животных, например гигантских морских черепах. На испанском их называют «galapagos», что в переводе означает «водяные черепахи», благодаря им острова и получили свое название Галапагосские.

В 1959 году на островах был создан национальный парк, считается достопримечательностью и одним из наиболее живописных парков. Каждый из тринадцати островов, по своему виду и дикой природе уникальны и отличаются друг от друга. Несмотря на активные вулканы и суровую местность, животные приспосабливаются к месту и климату. Климат на островах субтропический. С марта по май погода теплая и ясная, минимальная температура 22°, максимальная 31°. В это время море более теплое и спокойное. С июня по ноябрь более сухой и влажный 
сезон, температура воздуха минимально 19°, максимально 26°, море прохладное 20°.

Благодаря тому, что острова изолированы от большой земли, животные, попавшие на архипелаг много лет назад, продолжают свое развитие в отрыве от остального мира. Только на галапагосских островах можно увидеть игуан, похожих на отживших ящериц. В водах островов обитают удивительные морские львы, пингвины, дельфины, киты и многие другие представители морской фауны, насчитывается более 400 видов.
Пернатых на островах насчитывается более 60 видов. Это большие бакланы, которые разучились летать, галапагосские голуби, вьюрки, канюки. Главное растение на островах кактус опунция, который вырастает до гигантских размеров.

Самое удивительное на островах это отсутствие страха животных перед человеком. 
Диких животных можно видеть в поразительной близости от себя.

Если вы решили посетить Галапагосские острова, то хорошим вариантом будет круиз от острова к острову, с выходами на берег. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Серпухов

Курорты Вьетнама

Боливия - Древние руины Тиуанако