Коломна


   Провинциальный старинный городок Коломна расположен недалеко от Москвы, где Москва – река сливается с Окой. Коломна почти ровесница нашей древней столицы. Первое упоминание о ней в Лаврентьевской летописи, относящейся к 1177 году. История города плотно связана с историей формирования Русского государства. В 1359 году она перешла во владения князя Дмитрия Донского. Там он собирал дружину, готовясь к битве на Куликовом поле. В начале XVI века по указу князя Василия III город был окружен каменными неприступными стенами, построенные по образцу Московского Кремля. Красивую панораму города можно рассмотреть с высокого берега Москвы – реки. Старый центр города можно называть заповедным. Главное украшение Коломны – древний кремль. Его мощные стены разделены громадами башен.

Самая большая, многогранная и высокая башня называется «Маринкина». По преданию в 1614 году там была заточена и умерла жена Лже – Дмитрия Марина Мнишек. Центр кремля украшает пятиглавый Успенский собор. Недалеко от собора расположена Воскресенская церковь, где венчались Дмитрий Донской и суздальская княжна Евдокия. На соборной площади расположена шатровая колокольня XVII века с прилегающим к ней Тихвинским собором в псевдорусском стиле.
В Коломне сохранилось немало памятников архитектуры.


Церковь Николы Посадского возвышается колоритной горкой маленьких кокошников и пятью миниатюрными куполами. Дом воеводы – двухэтажное кирпичное здание с высокой крышей и причудливыми гребешковыми наличниками. В Коломне родился и вырос знаменитый русский писатель Иван Иванович Лажечников. Сохранился дом, в котором он провел юные годы. Отсюда он бежал вопреки своим родителям на войну 1812 года. Позднее, уже писателем Иван Лажечников опишет в автобиографической повести «Беленькие, черненькие и серенькие» быт и уклад купеческой Коломны.
В 1842 – 1843 годах, после возвращения со ссылки в Коломне жил композитор Александр Александрович Алябьев, автор многих романсов и музыкальных произведений.
Около устья Москвы – реки находятся два монастыря.
 


Голутвин, монастырь был образован преподобным Сергием Радонежским. Такое местоположение было выбрано неслучайно. Во время вражеских набегов задачей монастыря было охранять водный путь к Москве и сухопутную дорогу через Коломну. Бобренев монастырь – «сторож Коломны», был образован в 1381 году героем Куликовской битвы князем Дмитрием Волынцем по прозвищу Боброк. Древние постройки до нас не дошли, так как в конце XVIII века монастырь стал резиденцией коломенских архиереев, и все монастырские сооружения отстроили снова. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Серпухов

Курорты Вьетнама

Боливия - Древние руины Тиуанако