Иркутск


    Иркутск находится в центре Восточной Сибири, где река Иркут впадает в Ангару. 
Русские пришли в Сибирь при царе Алексее Михайловиче, отвоёвывая у Сибирской орды право на торговлю и охоту. В 1652 году первопроходец Иван Похабов на Заячьем острове соорудил первое зимовье, впоследствии возник укрепленный казачий острог Яндашевский, военный форпост и перевалочная база для купцов, торгующих с Прибайкальем. 
   Главная ценность края был знаменитый байкальский соболь, от которого пошла слава российских мехов по всему миру. Соболиный мех называли мягким золотом, четыре века он был денежным эквивалентом. В 30-40 года ХIХ века в городе поселились декабристы отбывавшие каторгу. Там жили Лунин, семьи Волконского, Трубецкого и другие. Дома декабристов переселенцев стали культурным и духовным наследием Иркутска. В ХIХ веке Иркутск был центром Сибири и поэтому строился как столица. 
   В 1879 году в Иркутске случился страшный пожар, который длился двое суток. Пожар уничтожил музей и библиотеку созданную ссыльными декабристами. От города осталось лишь пепелище. Пожар сравнивали с московским пожаром 1812 года. До наших дней сохранились культовые постройки XVII-XVIII веков, древнейшая Спасская церковь в Восточной Сибири, Богоявленский собор с барочным иконостасом. Крестовоздвиженская и Вход иерусалимская церкви, бесценные памятники Сибири. В музее Иркутска есть уникальные экспонаты, где собраны, нефритовые изделия. Самый ценный экспонат - Иволгин камень V века до нашей эры. В музее выставлена коллекция икон и оригинального сибирского письма.
   
 Байкал находится на границе Иркутской области и Бурятии, в оригинальной котловине, со всех сторон опоясанной горными хребтами и сопками. Озеро протянулось на 620 километров в виде огромного полумесяца, считается самым глубоким озером на Земле. На Байкале можно отлично отдохнуть, чистый лесной воздух далекий от цивилизации поможет зарядиться положительной энергией.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако