Архитектурные памятники Великобритании

    В Великобритании сохранились архитектурные памятники со времён неолита и бронзового века, больше найдено в южной Англии, Корнуолле. Немало в стране развалин римских сооружений 1-5 вв., церкви 7-10 вв. Сохранились англо-нормандские храмы в Уинчестере и Норидже. 
   В 11 веке начали строительство Виндзорского замка, и сооружать Тауэр в Лондоне. В 12 веке развивалась английская готика, возводились величественные храмы. В это время строилось Вестминстерское аббатство в Лондоне. Со второй половины 14 века господствовал позднеготический стиль с характерным богатством резных деталей. 
   В начале 17 века выдающимся архитектором считался А. Джонс, который стремился перенести в Англию стиль итальянского Возрождения, сочетая с национальными традициями. В эпоху Возрождения строилось много зданий в стиле фахверка – это переплетения деревянного каркаса, между которыми закладываются камень и штукатурка. Больше всего их сохранилось в южных и центральных районах Англии и в небольших городах и деревнях. В архитектуре периода реставрации приобретает известность архитектор К. Рен, стремившийся строить здания в духе английского классицизма в сочетании с традициями средневековья.
Он построил 52 церкви в Лондоне и знаменитый собор св. Павла. В 18 веке господствовал классический стиль. Известные архитекторы того времени Джон Вуд и его сын Джон Вуд-младший использовали его при создании бальнеологического курорта Бата, ансамбли которого напоминают античный город. Во второй половине 18 века в том же стиле продолжали работать братья архитекторы Роберт и Джеймс Адамс. Они построили много городских домов и усадеб. В начале 19 века буржуазия стремилась подражать знати и заказывала архитекторам строительство комфортабельных особняков в классическом стиле и в духе средневековых замков. Много таких зданий построил Дж. Неш. 
    19 век английские историки называют «викторианской эпохой», период царствования королевы Виктории, было два направления в архитектуре – неоготика и неоклассицизм. В 1833 году построен Английский банк в классическом стиле архитектором Д. Соуном. В 1847 году архитектором С. Смерки построен Британский музей наиболее похожий на античный храм, где хранятся античные ценности. Типичным примером неоготики является здание британского парламента, созданное выдающимся архитектором Е. Берри 1840-1868 гг. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Серпухов

Курорты Вьетнама

Боливия - Древние руины Тиуанако