Лувр - Самый большой музей мира

   Лувр находится в центре Парижа, с правой стороны берега Сены. После долгой реконструкции бывшая резиденция королей стала самым большим музеем мира. Статуя Людовика XIV означает место начала исторической оси Парижа.

Лувр один из старейших музеев с роскошной коллекцией реликвий Франции, с периода династии Капетингов и до наших дней. Музей можно именовать универсальным, так как его собрания от западной Европы до Ирана, Греции, Египта и Ближнего Востока.

В сокровищнице можно любоваться самыми известными экспонатами, великими французскими романтиками Давидом и Делакруа, Венерой Мелосской, Никой Самофракийской, Джокондой и иными полотнами Леонардо да Винчи, Рембрандта, Тициана.

В основании музея лежит замок крепость — это огромная башня, построенная королем Филиппом-Августом в 1190 году. В 1317 году, когда Мальтийскому ордену было передано имущество Тамплиеров, королевскую казну перевели в Лувр, и Карл V замок превратил в королевскую резиденцию.

По приказу Франциска I башня Лувра была разрушена, и в 1546 крепость превращается в восхитительную королевскую резиденцию.

По решению Генрих IV Лувр соединили с дворцом Тюильри, дворец был построен по желанию Екатерины Медичи. Архитектор Лемерсье построил квадратный двор дворца, позже Луи Лево в управлении Людовика XIII и Людовика XIV сделал дворец в четыре раза шире. Оформлением дворца руководили художники Пуссен, Романелли и Лебрен.

При Людовике XIV работы были приостановлены, поскольку им был избран Версаль для новой королевской резиденции. С XVIII века, начали задумываться о том, чтобы Лувр стал музеем. Задуманное стали воплощать при Людовике XV и закончили во время французской революции.

По завершению революции работы в Лувре продолжились при Наполеоне I. Архитекторы Персье и Фонтен приступили к стройке северного крыла. Крыло достроили в 1852 году при Наполеоне III, сооружение Лувра было окончено. Современный облик Лувр обрел после пожарища и разрушений при осаде Парижской коммуны в мае 1871 г. В 1989 году в середине Наполеоновского дворика, архитектор Йо Минг Пей сотворил стеклянную пирамиду, которая служит входом.

Сначала существования Лувр увеличивал свои фонды за счет королевского собрания, скопленных Франциском I, это были полотна итальянских художников, и Людовиком XIV, самым большим приобретением было 200 холстов банкира Эверара Жабаха.

Во времена наполеоновских войн коллекции дополнялись военными трофеями, тогда же в музее появились археологические находки из Египта и Ближнего Востока. На протяжении XIX и XX веков коллекции приумножались путем приобретений и даров, музею досталась по завещанию коллекция Эдмунда Ротшильда.

Собрания Лувра обладают шедеврами искусства разнообразных веков и культур. В музее 300 000 экспонатов, из которых 35 000 выставлены в залах.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако