Великобритания

     Одна из старейших держав капиталистического мира – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, называют Великобританией или Англией. Островное государство расположено на северо-западе Европы и занимает остров Великобританию, северо-восточную часть Ирландии (Ольстер) и острова Мэн, Англси, Уайт, Нормандские, Шетландские, Гебридские, Оркнейские. В состав государства входят четыре провинции. Англия – расположенная в южной и средней части главного острова. Уэльс, расположенный на западе страны. Шотландия, расположенная в северной части острова Великобритания и Северная Ирландия (Ольстер). 
     Англия и Уэльс делятся на графства, а Шотландия на районы. Английская нация складывалась в процессе смешивания народов, которые вторгались на Британские острова. А языковые различия сглаживались в течение нескольких веков и только к середине ХIV века сформировался английский язык на англо-саксонской основе при значительном влиянии старо французского языка с примесью кельтских слов. В настоящее время на английском языке разговаривает вся страна. Только население Нормандских островов – Гернси и Джерси пользуется французским языком. А в отдалённых горных местностях небольшое количество людей говорит только на кельтских языках. В Уэльсе на валлийском, в Шотландии на гельском, в Северной Ирландии на ирском.

Шотландцы выделяются среди других национальных меньшинств тем, что в особо торжественные случаи мужчины надевают национальную одежду, клетчатую юбку, килт, плед и черный берет. Национальный костюм служит одеждой шотландской национальной гвардии. Между народами, населяющими Великобританию имеются и религиозные различия, англичане приверженцы английской церкви, шотландцы-пресвитериане, ирландцы-католики.



Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Серпухов

Курорты Вьетнама

Боливия - Древние руины Тиуанако