Города Великобритании




    К крупным городам Великобритании помимо столицы Лондона относятся города Глазго, Ливерпуль, Манчестер, Лидс, Ноттингем, Бристоль, Белфаст, Эдинбург, Халл, Кардифф, Дерби. Характер застройки крупных городов имеют специфические британские черты. Все города имеют деловой центр и застроены монументальными четырёх-пятиэтажными зданиями викторианской эпохи, среди них встречаются современные многоэтажные застройки из стекла и стали. Старые пригороды, возникшие в конце 19 века, тесно застроены типичными для английских городов террасами. Террасы – это ряды двухэтажных однотипных домов, занимающих целую улицу, каждый дом примыкает к соседнему, отличаются окраской окон и дверей.   
   
    В Великобритании очень распространены промышленные города, крупнейшие города это Бирмингем, Шеффилд, Ковентри, Бедфорд, Лестер и Сток-он-Трент. Малые города узкоспециализированы на одной отрасли промышленности. Например, старые текстильные города Ланкашира и Йоркшира расположенные в предгорьях Пеннин, они представляют собой как-бы экспонаты музея промышленной революции. В послевоенное время возникли центры нефтепереработки Уилтон, Биллингем, Тиспорт, Грейнджмут, Фоли и нефтеналивные порты – Милфорд-Хейвен, Иммингем.   
    В послевоенные годы был создан университетский городок Кильского университета в Стаффордшире. В небольшом городке Итон есть закрытое среднее учебное заведение для детей знатных родителей. Здесь получают образование с последующим обучением в Оксфордском или Кембриджском университетах. 
    В средневековье возникли торговые города, такие как Йорк, Честер, Норидж. В большинстве торговых городах расположены городская ратуша, старинный готический собор и крытый рынок. Благодаря средневековой архитектуре эти города привлекают много туристов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако