Чили - Остров Пасхи

   Одним из таинственных мест на планете считается Остров Пасхи расположенный в южной части Тихого океана, на территории Чили. Остров уникальный и самый удалённый в мире. Местные жители называют его Рапа-Нуи, он был открыт в воскресную Пасху 1722 года. Остров имеет один город столицу Ханга-Роа, знаменит благодаря моаи каменными статуям из спрессованного вулканического пепла, в них, по поверьям туземных жителей, заключается сверхъестественная сила прадедов первого короля Хоту-Мату’а. Климат на острове тёплый, сравнительно умеренный благодаря близости холодного течения и отсутствию земли между островом и Антарктидой, а ветра из Антарктики в летнее время понижают дневную температуру воздуха, жарко бывает редко. Средняя температура — 21 °C, самый холодный август, самый тёплый январь. На острове нет рек, дождевая вода скапливается в трех озерах образовавшихся в кратере вулкана, что и является основным источником пресной воды. Растительность крайне скудная. Многие растения, широко распространённые на острове были уничтожены. Между IX и XVII веками активно вырубались деревья, так на острове не осталось ни одного дерева. Из-за нерациональной хозяйственной деятельности человека, ускорилась эрозия грунта, что причинило большой ущерб аграрному хозяйству, и послужило концу цивилизации. Одно из вымерших растений торомиро, в прошедшем имело значение в культуре рапануйцев, из него делались пиктограммы, применялось при постройке домов. Тутовое дерево, туземное название махуте. В прошлом растение играло также значительную роль в быту. Из луба тутового дерева делалась белоснежная одёжа, называемая тапа. Из корня растения ти делали сахар и использовали для приготовления порошка голубой и зелёной окраски, для нанесения на тело в качестве татуировок.
 В настоящее время с туристическим наплывом на острове осуществляется деятельная стройка, туризм стал главным источником доходов для местного населения. На Рапа-Нуи есть всего одна пристань для небольших кораблей. Каждый год в конце января начале февраля на острове проходит фестиваль «Тапати» с танцами, песнями и традиционными соревнованиями рапануйцев. Достопримечательность острова считаются моаи, каменные статуи, расположенные по побережью в облике человеческой головы, смотрят они вглубь острова, а не в сторону океана как бытуют мнения. Некоторые моаи обладают шапками из красного камня. Предполагается, что моаи производились в каменоломне в центре острова, а как доставляли их к побережью, осталось тайной. По существующему преданию, они шли сами. Тур Хейердал в книге «Аку-Аку» описывает один из способов транспортировки. В каменоломнях острова находится много недоделанных истуканов и при подробном исследовании острова создаётся впечатление внезапного прекращения работ над статуями.
Наиболее интересные места для туристов.
Рано-Рараку, у подножия этого вулкана существует примерно триста моаи, разнообразной высоты и на различном этапе готовности. Неподалеку от залива расположена аху Тонгарики, это крупная церемониальная площадка с пятнадцатью статуями разного размера.
На берегу залива Анакена расположен один из красивейших пляжей острова с кристально белоснежным коралловым песком. Близко от Анакена находятся аху Атуре-Хуки и аху Наунау. В соответствии с древним рапануйским приданием, в бухте высаживался Хоту-Мату’а, первейший король, с первыми обитателями острова.
На вулкане Рано-Као есть смотровая площадка. Недалеко находится ритуальная площадь Оронго.
Пуна-Пау это малый вулкан рядом с Рано-Као. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако