Камчатка - долина гейзеров чудо света России

  На полуострове Камчатка в Кроноцком заповеднике находится одно из чудес света России, долина гейзеров. Долина гейзеров считается уникальным объектом для эко туризма, одним из крупнейших скоплений гейзерных полей мира и единственной в Евразии. Самостоятельный доступ туристов в долину гейзеров строго ограничен. Попасть в долину нелегко, даже жителям Камчатки.

На протяжении 6 км от места, где сливаются реки Гейзерная и Шумная, находится более 40 гейзеров, масса термальных источников, выпускающих фонтаны горячего пара или практически кипящей воды, температурой более 95°С. Существуют гейзеры, которые фонтанируют каждые 10-12 минут.
Экскурсионная экологическая тропа проходит по центральной части долины гейзеров. Здесь можно увидеть все известные формы гидротермальной деятельности, непрерывно действующие и бьющие кипящие источники, горячие озера, гейзеры, грязевые котлы, грязевые вулканы, струи пара, прогретые площадки, компактно соседствующие на небольшом пространстве.

Каждый гейзер имеет свое название, личный характер, неповторимое строение своей конструкции, и цвета, от нежного розового и голубого до черного. Каждое название гейзеров подчеркивает их особенности.
Самый большущий в долине гейзер "Великан", выплескивает вверх огромный фонтан из кипятка до 30 метров и пара до 150-200 метров с интервалом в 4 - 5 часов. Гейзер "Фонтан" значительно меньше, но извергается, каждые 15-20 минут.
Рядом с гейзерами можно увидеть и другие проявления вулканической деятельности, бьющиеся источники и горячие ключи с многоцветными отложениями различных солей, и кипящие грязевые котлы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Курорты Вьетнама

Серпухов

Боливия - Древние руины Тиуанако